水泳部

  1. 部 員 数 : 1年生7 2年生1 3年生7
  2. 主な大会:県北総体(6月)  全県総体(6月)  東北大会(7月)  全県新人(9月)
  3. 主な成績 :                                               令和3年度 秋田県選手権水泳競技大会(R3.5.29)
    男子50m自由形 優勝 髙清水清央 第3位 渡邊佑真  男子100m自由形 第2位 髙清水清央  男子200m自由形 第2位 髙清水清央  男子1500m自由形 第6位 岩谷 瞭  男子200mバタフライ 第8位 根本沙風  女子400m自由形 第2位 小笠原佳音  女子800m自由形 第2位 小笠原佳音  女子400m個人メドレー 第4位 千葉瑠花                               第51回大館市春季水泳大会(R3.6.6)
    男子自由形50m 第1位 髙清水清央 第2位 渡邊佑真 第4位 小林瑞季 第8位 岩谷 瞭  男子自由形100m 第1位 髙清水清央 第3位 渡邊佑真 第5位 小林瑞季  男子自由形200m 第1位 第1位 髙清水清央 第3位 岩谷 瞭  男子背泳ぎ50m 第2位 渡邊佑真 第4位 根本沙風 第5位 工藤堅仁  男子平泳ぎ50m 第4位 山田優茉  男子平泳ぎ100m 第2位 畠山真幸  男子バタフライ50m 第3位 根本沙風 第4位 石川太陽 第5位 工藤堅仁  男子バタフライ100m 第4位 畠山真幸 第5位 根本沙風  男子個人メドレー100m 第1位 畠山真幸 第3位 山田優茉 第6位 小林瑞季 第7位 船木楓斗 第8位 工藤堅仁  男子個人メドレー200m 第2位 山田優茉  男子リレー200m 第1位・第5位  男子メドレーリレー200m 第2位・第4位
    女子自由形50m 第1位 小笠原佳音 第2位 畠山優南 第3位 佐々木 凜  女子自由形100m 第1位 小笠原佳音 第3位 佐々木 凜  女子自由形200m 第1位 小笠原佳音  女子背泳ぎ50m 第1位 千葉瑠花 第2位 畠山優南 女子背泳ぎ100m 第2位 畠山優南  女子バタフライ50m 第2位 笹川穂乃花 第3位 佐々木 凜  女子個人メドレー100m 第2位 千葉瑠花 第3位 笹川穂乃花  女子個人メドレー200m 第1位 千葉瑠花 第2位 笹川穂乃花  女子リレー200m 第1位  女子メドレーリレー200m 第2位                                                                                                        秋田県高校総体水泳競技大会(R3.6.17~19)                                                       男子自由形50m 第2位 渡邊佑真  男子自由形100m 第1位 髙清水清央 第2位 渡邊佑真  男子自由形200m 第2位 髙清水清央 第6位 岩谷瞭  男子自由形400m 第7位 岩谷 瞭  男子バタフライ100m 第5位 根本沙風 第6位 畠山真幸  男子バタフライ200m 第3位 畠山真幸  男子個人メドレー400m 第8位 山田優茉  男子リレー4×100m 第4位  男子リレー4×200m 第2位  男子メドレーリレー4×100m 第3位  男子総合 第1位                                                        女子自由形400m 第2位 小笠原佳音  女子自由形800m 第1位 小笠原佳音 第6位 佐々木 凜  女子個人メドレー200m 第5位 千葉瑠花 第6位 笹川穂乃花  女子個人メドレー400m 第3位 千葉瑠花 第5位 笹川穂乃花  女子リレー4×100m 第5位女子リレー4×200m 第3位  女子総合 第5位                                                   令和3年度東北高等学校選手権大会(R3.7.15~18)                                              男子100m自由形 第4位 高清水清央  男子200m自由形 第5位 高清水清央                                  第53回県高校新人水泳競技大会(R3.9.25・26)
    男子自由形50m 第1位 渡邊佑真  男子自由形100m 第1位 渡邊佑真  男子自由形1500m 第1位 船木楓斗  男子バタフライ100m 第2位 畠山真幸  男子バタフライ200m 第1位 畠山真幸  男子総合 第7位  女子自由形400m 第1位 小笠原佳音  女子個人メドレー200m 第3位 笹川穂乃花 第4位 千葉瑠花  女子個人メドレー400m 第3位 小笠原佳音 第4位 笹川穂乃花 第5位 千葉瑠花  女子総合 第6位
    県高校スプリント
    男子自由形50m 第1位 渡邊佑真  男子背泳ぎ50m 第1位 渡邊佑真  男子バタフライ50m 第3位 畠山真幸 第8位 船木楓斗  女子背泳ぎ50m 第3位 小笠原佳音  女子バタフライ50m 第7位 笹川穂乃花 第8位 千葉瑠花 女子個人メドレー100m 第2位 小笠原佳音 第5位 千葉瑠花 第6位 笹川穂乃花                                           第29回東北高等学校新人水泳競技大会(R3.11.5~6)
    男子100m自由形 第3位 渡邊佑真  男子50m自由形 第4位 渡邊佑真
  4. 目沙 標 : 全県総体男子総合優勝  東北大会出場  インターハイ出場

3月 活動予定

予 定 備 考
1 (表彰式)  アリナス
2 休み (卒業式)  アリナス
3 休み
4 17:00-19:00 アリナス
5 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
6 休み
7 休み 休業日
8 休み 高校入試
9 休み 休業日
10 休み 休業日
11 17:00-19:00 アリナス
12 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
13 休み
14 17:00-19:00 アリナス
15 17:00-19:00 アリナス
16 17:00-19:00 アリナス
17 休み
18 休み 修了式
19 休み
20 休み
21 休み
22 休み
23 14:00-16:00 アリナス
24 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
25 14:00-16:00 (離任式)  アリナス
26 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
27 休み
28 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
29 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
30 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス
31 10:00-12:00 14:00-16:00 アリナス