バドミントン部

  1. 部 員 数:男子 1年生7 2年生15 3年生15  女子 1年生6 2年生3 3年生7
  2. 主な大会:県北総体(5月) 全県総体(6月) 県北新人(10月) 全県新人(12月)
  3. 主な成績:                                                                         県北高校総体(R3.5.7~9)                                             男子団体1回戦 大館桂桜 2-3 大館鳳鳴  第3代表決定戦 大館桂桜 3-0 秋田北鷹  男子複準々決勝 千葉・伊藤 0-2 對島・白鳥(能代松陽) 佐々木夏・畠山龍 1-2 虻川・田山(大館鳳鳴) 熊谷・畠山虎 2-0 佐藤夕・佐々木(大館鳳鳴)  男子準決勝 熊谷・畠山虎 0-2 藤原・栗田(能代松陽)  男子複3位決定戦 熊谷・畠山虎 0-2 虻川・田山(大館鳳鳴)  男子単準々決勝 佐々木夏 1-2 白鳥光(能代松陽)                                                                           女子団体1回戦 大館桂桜 1-3 秋田北鷹  第3代表決定戦 大館桂桜 1-3 大館鳳鳴  女子単準々決勝 佐々木 0-2 児玉(大館鳳鳴)                                                                                              全県高校総体(R3.6.4~8)
    男子団体2回戦 大館桂桜 3-0 秋田南
    男子団体準々決勝 大館桂桜 0-3 秋田工
    男子個人複3回戦 千葉・伊藤 1-2 葛西・菅沼(秋田工)  佐々木・畠山 0-2 照井・佐藤(大曲工)  熊谷・畠山 0-2 三浦・鈴木(大曲工)
    男子個人単2回戦 佐々木 2-0 伊藤(横手清陵)  長谷部 2-0 菊池(国学館)  熊谷 2-0 谷口(横手清陵)
    女子団体2回戦 大館桂桜 0-3 横手城南
    女子個人複3回戦 大森・高杉 0-2 渡部・一関(能代松陽)  佐々木・因幡 0-2 佐々木・南波(新屋)
    女子個人単2回戦 佐々木 1-2 福岡(秋田)  因幡 0-2 伊藤(金足農)                               令和3年度県北地区高等学校新人体育大会シード選考会(R3.8.2)                                           女子Ⅱ部シングルス 第三位 田畑夏希  女子Ⅱ部ダブルス 第三位 笹島梓衣真・藤垣乃絵留                                    第53回県北地区高校新人大会バドミントン競技(R3.11.5~7)
    男子団体 準決勝 桂桜 0-3 鳳鳴  3位決定戦 桂桜 3-1 北鷹
    男子個人複 2部準々決勝 櫻庭・藤盛 2-0 加賀・丸屋(鳳鳴)  準決勝 櫻庭・藤盛 0-2 成田・森(松陽)
    男子個人単 1部準々決勝 菅原大 0-2 藤原(鳳鳴)  2部準々決勝 藤森 1-2 森(松陽) 木村 0-2 山谷(松陽) 櫻庭 2-1 武石(北鷹)  準決勝 櫻庭 0-2 山谷(松陽)  3位決定戦 櫻庭 0-2 森(松陽)
    女子団体 1回戦 桂桜 1-3 北鷹  3位決定戦 桂桜 0-3 鳳鳴
    女子個人複 2部準々決勝 田畑・武田 0-2 西村・田中(松陽)
    女子個人単 2部準々決勝 笹島 0-2 西村(松陽) 武田 2-1 佐藤(鳳鳴)  準決勝 武田 2-0 日景(北鷹)  決勝 武田 0-2 西村(松陽)                                                        令和3年度秋田県高等学校新人大会バドミントン(R3.12.3~6)
    男子団体準々決勝 桂桜 0-3 大曲工  ベスト8
    男子個人単2部準々決勝 櫻庭 2-0 武石(北鷹)  木村 1-2 山谷(能代松陽)  藤盛 0-2 森(能代松陽)  同準決勝 櫻庭 2-1 山谷(能代松陽)  同決勝 櫻庭 0-2 武内(能代松陽)
    男子個人複2部準々決勝 藤盛・櫻庭 2-0 燕・鈴木(明桜)  同準決勝 藤盛・櫻庭 2-1 成田・森(能代松陽)  同決勝 藤盛・櫻庭 0-2 成田春・成田昊(鳳鳴)
    女子団体準々決勝 桂桜 0-3 秋田北  ベスト8
    女子個人単2部準々決勝 武田 2-0 沼澤(湯沢)  田畑 0-2 中山(湯沢)  同準決勝 武田 0-2 佐沢(秋田西)                                                                 男子2部シングルス 第2位 櫻庭琉馬   男子2部ダブルス 第2位 櫻庭琉馬・藤盛太智
    女子2部シングルス 第3位 武田梨恋
  4. 目  標:全県大会 団体 ベスト4以上  個人 ベスト8以上

3月 活動予定

予 定 備 考
1 生徒休業(表彰式)
2 生徒休業(卒業式)
3
4
5 校地内侵入禁止
6 校地内侵入禁止
7 (休業日)
8 生徒休業(一般選抜)
9 生徒休業(採点)
10 生徒休業(採点)
11 16:00 19:00
12 9:00 12:00
13 休み
14 16:00 19:00
15 16:00 19:00 モップ交換
16 生徒休業(一般選抜合格発表)
17 16:30 19:00
18 13:00 16:00  修了式 大清掃
19 9:00 12:00
20 休み
21 春分の日
22 9:00 12:00
23 9:00 12:00
24 9:00 12:00
25 13:00 16:00 離任式
26 9:00 12:00 新入生オリエンテーション
27 休み
28 9:00 12:00
29 9:00 12:00
30 9:00 12:00
31 9:00 12:00