陸上競技部

  1. 部 員 数:男子 29名  女子 19名
  2. 主な成績:                        秋田県高校体育大会県北地区(R2.7.17~19)     男子 400m 第1位 三沢翔大 第5位 布谷陵真  5000m競歩 第1位 大川 翔 第2位 笹川大斗  棒高跳び 第1位 佐藤慶治 第6位 木村 隆  砲丸投げ 第3位 三澤輝良  ハンマー投げ 第6位 酒本龍之介  400m障害 第4位 布谷陵真  走り高跳び 第2位 朝霧煌雅 第6位 小畑海翔  やり投げ 第2位 酒本龍之介  800m 第1位 三沢翔大  110m障害 第5位 虻川涼紀  3000m障害 第3位 大川 翔 第4位 笹川大斗  4×400mリレー 第4位  三段跳び 第2位 朝霧煌雅 第3位 藤原零允 第4位 佐藤慶治  八種競技 第2位 羽沢健太 第3位 畠山勝太  総合 第1位  女子 400m 第2位 佐藤千尋 第5位 荒谷 凛  棒高跳び 第2位 菩提野 葵 第5位 田澤 桃  やり投げ 第5位 浅利優羽  400m障害 第6位 田澤 桃  4×100mリレー 第2位  走り幅跳び 第3位 小松涼花  円盤投げ 第4位 佐藤紗美  ハンマー投げ 第2位 田中涼葉  混成七種 第1位 小松涼花  200m 第3位 荒谷 凛 第4位 佐藤千尋 第5位 田畑紗奈  4×400mリレー 第2位  三段跳び 第1位 田畑紗奈 第3位 齋藤舞子 第4位 菩提野 葵  砲丸投げ 第3位 田中涼葉  総合 第2位               第58回県北高校新人陸上競技大会(R2.8.28_31_9.1)                                             男子 400m 第1位 布谷陵真  5000m競歩 第1位 笹川大斗  棒高跳び 第2位 佐藤慶治 第4位 木村 陸  砲丸投げ 第4位 三澤輝良  ハンマー投げ 第6位 三澤輝良  400m障害 第1位 布谷陵真  走り高跳び 第2位 朝霧煌雅 第6位 佐藤慶治  やり投げ 第3位 伊勢昌真 第5位 酒本慎之介  110m障害 第4位 田村明日太 第6位 虻川涼紀 3000m障害 第4位 笹川大斗  4×400mリレー 第5位  三段跳び 第2位 藤原零允 第6位 朝霧煌雅  円盤投げ 第4位 兎澤大河  混成八種 第1位 羽沢建太 第3位 櫻庭愛琉  総合 第2位                                                           女子 400m 第5位 荒谷 凛  棒高跳び 第2位 菩提野葵 第4位 田澤 桃  やり投げ 第6位 浅利優羽  400m障害 第3位 田澤 桃  走り幅跳び 第3位 小松涼花  円盤投げ 第1位 佐藤紗美  ハンマー投げ 第2位 日景若菜 第3位 虻川詞保 第4位 本間 花  七種競技 第1位 小松涼花  100m障害 第6位 虻川詞保  4×400mリレー 第1位  三段跳び 第2位 齋藤舞子  総合 第3位                             第59回県高校新人陸上競技大会(R2.9.10~12)                                 男子棒高跳び 第2位 佐藤慶治  男子5000m競歩 第3位 笹川大斗  男子走り高跳び 第3位 朝霧煌雅  男子三段跳び 第6位 藤原零允  女子4×100mリレー 第6位  女子棒高跳び 第2位 菩提野葵  女子200m 第6位 荒谷 凜  4×400mリレー 第5位
  3. 目 標:                                         男女ともに、県北では総合優勝、全県・東北では1人でも多く上のラウンドに進めるように、日々頑張っています。

9月 活動予定

予 定 備 考
1 16:00~18:30
2 16:00~18:30
3 16:45~18:30
4 16:00~18:30
5 9:00~16:00 鷹巣
6
7 16:00~18:30
8 16:00~18:30
9 7:00~16:00 雄和
10 7:00~16:00 雄和
11 7:00~16:00 雄和
12 7:00~16:00 雄和
13 7:00~16:00 雄和
14 REST
15 自主練習
16 自主練習
17 16:45~18:30
18 16:00~18:30
19 7:00~16:00 長根山(記録会)
20 9:00~12:00 長根山
21 REST
22 REST 東北新人参加者以外は22日から休み
23 16:00~18:30
24 16:45~18:30
25 16:00~18:30
26 9:00~12:00 長根山
27 REST
28 16:00~18:30
29 14:00~16:30
30 14:00~16:30