陸上競技部

  1. 部 員 数:男子 26名  女子 17名  マネージャー 5名
  2. 主な成績:                       第24回東北高校新人陸上競技選手権大会        男子5000mW 第1位 大川 翔  女子5000mW 第19位 山内愛海 女子棒高跳び 第7位 杉沢菜摘 女子ハンマー投げ 第17位 田中涼葉                      第58回県高校新人陸上競技大会                  女子総合 第2位(フィールド総合 第3位 トラック総合 第3位) 女子5000m競歩 第1位 山内愛海 男子5000m競歩 第1位 大川 翔 女子棒高跳び 第1位 杉沢菜摘 女子4×100mR 第2位 女子4×400mR 第2位                       第57回県北高校新人陸上競技大会                 男子4×100m 第2位 男子走り高跳び 第2位 伊藤謙吾 男子やり投げ 第3位 酒本龍之介 男子800m 第1位 三沢翔大 男子3000m障害 第2位 大川 翔 男子5000m競歩 第1位 大川 翔 男子4×400mリレー 第3位 男子三段跳び 第2位 伊藤謙吾 男子八種競技 第2位 畠山勝太 男子総合第3位 女子4×100m 第1位 女子走り幅跳び 第1位 杉沢菜摘 女子ハンマー投げ 第2位 田中涼葉 女子200m 第3位 木村陽彩 女子800m 第3位 佐藤千尋 女子5000m競歩 第2位 山内愛海 女子4×400mリレー 第1位 女子三段跳び 第1位 田畑紗奈 第3位 菩提野葵 女子砲丸投げ 第3位 田中涼葉 女子総合第1位                                     第58回県陸上競技選手権大会 兼 第70回県民体育大会陸上競技                        男子400m 第1位 秋本凌汰 女子400m 第2位 藤原彩奈 第6位 佐藤千尋 女子走り幅跳び 第3位 三浦瑞紀 第4位 杉沢菜摘 男子400m障害 第2位 秋本凌汰 男子走り高跳び 第5位 伊藤謙吾 女子400m障害 第2位 藤原彩奈 4×100mリレー 第3位 女子棒高跳び 第3位 三浦瑞紀 第4位 杉沢菜摘 男子200m 第6位 秋本凌汰 男子5000m競歩 第5位 大川 翔 女子5000m競歩 第3位 濱松咲楽 第4位 山内愛海 女子砲丸投げ 第4位 田中涼葉                                        第74回東北高等学校陸上競技大会                                                           男子400m 優勝 秋本凌汰(インターハイ出場) 男子400mH 第4位 秋本凌汰(インターハイ出場) 女子400m 第5位 藤原彩奈(インターハイ出場) 女子棒高跳 第5位 三浦瑞紀                      第63回県北地区高校総体  男子 総合優勝 女子 総合優勝                     第65回秋田県高等学校総合体育大会                                     男子400m 第1位 秋本凌汰 男子400mH 第1位 秋本凌汰 男子4×400mR 第1位 佐藤駿平・佐々木祐哉・三沢翔大・秋本凌汰 男子走高跳 第3位 伊藤謙吾                          女子幅跳び 第2位 三浦瑞紀 女子5000mウォーク 第3位 濱松咲楽 女子400m 第3位 藤原彩奈 女子400mH 第2位 藤原彩奈 女子七種競技 第3位 三澤史華 女子棒高跳 第1位 三浦瑞紀 女子棒高跳 第2位 杉沢菜摘  女子4×400mR 第1位 木村陽彩・佐藤千尋・三浦瑞紀・藤原彩奈
  3. 目  標:                                         男女ともに、県北では総合優勝、全県・東北では1人でも多く上のラウンドに進めるように、日々頑張っています。

11月 活動予定

予 定 備 考
1 16:00~18:30
2 13:30~15:30 中学生向け講習会 該当者のみ参加
3
4
5 16:00~18:30
6 16:00~18:30
7 16:30~18:30
8 16:00~18:30
9 9:00~12:00 長根山
10
11 自主練習
12 自主練習
13 自主練習
14 16:30~18:30 2年生REST
15 16:00~18:30
16 9:00~12:00 長根山
17
18 16:00~18:30
19 16:00~18:30
20 16:00~18:30
21 16:30~18:30
22 16:00~18:30
23 9:00~12:00
24
25 16:00~18:30
26
27
28
29
30