大会成績等

令和3年度秋田県高校文化祭総合美術展(R3.11.27) 写真部門 特賞 佐藤 碧

第53回秋田県職業能力開発促進大会(R3.11.15) 協会長表彰               [技能検定成績優秀者]令和2年度後期技能検定 [3級機械加工]普通旋盤作業 佐藤慧大  [3級機械検査]機械検査作業 虻川大和

令和3年度秋田県高等学校家庭クラブ連盟主催 研究発表会(R3.10.13)                                      最優秀賞 特別賞  Action! 桂桜 eleven 交流の「輪」を広げるプロジェクト

「スマイル”フード”プロジェクト in 東北2021」(R3.10.7)                                            奨励賞 こまっコぷろじぇくと(播磨若葉 畠山優来 渡部宗也)                                    奨励賞 田舎のLJK(田中萌香 本間美咲 田村莉子)

第29回東北高等学校新人水泳競技大会(R3.11.5~6)
男子100m自由形 第3位 渡邊佑真  男子50m自由形 第4位 渡邊佑真

ウィンターカップ2021第74回全国高校バスケットボール選手権大会県予選(R3.10.29~31)
男子 2回戦 桂桜 54 - 49 秋田南  3回戦 桂桜 95 - 61 秋田令和  準々決勝 桂桜 75 - 72 平成  準決勝 桂桜 55 - 92 秋田西  第3位(ベスト4)

第28回秋田県高等学校工業クラブ ロボット競技大会(R3.10.31)
第2位 クリエイト  第3位 Not Stop!

第74回秋季東北高校野球大会(R3.10.20、23)
2回戦 大館桂桜 6-4 聖和学園(宮城)
3回戦 大館桂桜 2-5 八戸工大一(青森) ベスト8

「薬物乱用防止啓発ポスターコンテスト」優秀賞 小林実愛  (R3.10.22)

「秋田の住宅コンクール」優秀賞  日本建築学会東北支部 秋田支所長賞 安部芳大・福田寧来・松山真菜・三政夢大  (R3.10.22)

第53回県高校新人水泳競技大会(R3.9.25・26)
男子自由形50m 第1位 渡邊佑真  男子自由形100m 第1位 渡邊佑真  男子自由形1500m 第1位 船木楓斗  男子バタフライ100m 第2位 畠山真幸  男子バタフライ200m 第1位 畠山真幸  男子総合 第7位  女子自由形400m 第1位 小笠原佳音  女子個人メドレー200m 第3位 笹川穂乃花  女子個人メドレー400m 第3位 小笠原佳音  女子総合 第6位
県高校スプリント
男子自由形50m 第1位 渡邊佑真  男子背泳ぎ50m 第1位 渡邊佑真  男子バタフライ50m 第3位 畠山真幸  女子背泳ぎ50m 第3位 小笠原佳音  女子個人メドレー100m 第2位 小笠原佳音

第73回秋季東北地区高等学校野球秋田県大会(9/19~9/26)
2回戦 大館桂桜 6-5 角館  3回戦 大館桂桜 8-6 秋田  準決勝 大館桂桜 8-5 大曲工  決勝 大館桂桜 1-10 能代松陽  準優勝(東北大会(10/20~26 宮城県))出場権 獲得)

第60回県高校新人陸上競技大会(R3.9.9~12)                                     女子走り高跳び 第1位 伊勢季梨愛

第39回秋田県高等学校文芸コンクール(R3.8.26)
俳句部門 第三席 粕田舞翔 「革命前夜祭」  小説部門 第三席 佐々木美宇 「駆けるエトワール」 佳作 長崎美月 「金平糖に、願いをかけて」  詩部門 佳作 佐藤陽葵 「とまってまってみて」 佳作 中村心奏 「花」

第15回秋田県高校生エコカーレース競技大会(R3.8.6) 第3位 モニュメント

第45回全国高校総合文化祭「紀の国わかやま総文2021」(7.31~8.6) 文芸 俳句部門 出場 粕田舞翔

高校生ものづくりコンテスト2021秋田県大会 測量部門 第2位 三浦冬覇 佐藤来希 畠山虎汰郎 (東北大会出場権を取得)  (R3.7.26)

令和3年度東北高等学校選手権大会(R3.7.15~18)                                              男子100m自由形 第4位 高清水清央  男子200m自由形 第5位 高清水清央

全日本吹奏楽コンクール第63回秋田県県北地区大会(R3.7.11) 高等学校小編成の部 金賞

第21回ものづくりコンテスト秋田県大会(R3.6.18,19)  旋盤作業部門 第三位 長井鈴世  (R3.6.22)

秋田県高校総体水泳競技大会(R3.6.17~19)                                            男子自由形50m 第2位 渡邊佑真  男子自由形100m 第1位 髙清水清央 第2位 渡邊佑真  男子自由形200m 第2位 髙清水清央  男子バタフライ200m 第3位 畠山真幸  男子リレー4×200m 第2位  男子メドレーリレー4×100m 第3位  男子総合 第1位                                      女子自由形400m 第2位 小笠原佳音  女子自由形800m 第1位 小笠原佳音  女子個人メドレー400m 第3位 千葉瑠花  女子リレー4×200m 第3位

令和3年度 秋田県選手権水泳競技大会(R3.5.29)
男子50m自由形 優勝 髙清水清央 第3位 渡邊佑真  男子100m自由形 第2位 髙清水清央  男子200m自由形 第2位 髙清水清央  女子400m自由形 第2位 小笠原佳音  女子800m自由形 第2位 小笠原佳音