大会成績

税に関する高校生の作文 優秀賞 「安全を約束する税金」佐々木美宇  令和元年11月11日

令和元年度秋田県高校文化祭総合美術展 写真部門 推奨 木村優理  令和元年11月27日

第37回秋田県高等学校文芸作品コンクール 詩部門 佳作 木村姫葵  令和元年11月20日

令和元年度秋田県高校文化祭総合美術展 書道部門 推奨特賞 神成あゆみ(来夏の全国高校総文祭(高知県)への出品権を獲得) 推奨 北林佳子・近藤美佳子  令和元年11月21日

秋田県高校新人大会卓球競技 男子団体 ベスト8 シングルス ベスト8 虻川統洋 シングルス ベスト16 山本啓登 (虻川統洋は令和元年度 第47回全国高等学校選抜卓球大会 シングルスに出場 3月)  令和元年11月25日

令和元年度秋田県高校文化祭総合美術展 絵画部門 入選 千葉夏菜花  デザイン部門 入選 野呂心温・佐藤瑞葉・岩沢琴音  絵画部門 推奨 畠山綾乃・佐藤瑞葉・石田梨名・髙田涼夏  デザイン部門 推奨 川田真穂・萩野ゆきの       令和元年11月12日

第33回秋田の住宅コンクール 高校生の部 優秀賞 菅原実夢・川上拳汰   令和元年11月9日

第48回マーチングバンド・バトントワーリング東北大会 アトラクチィブサウンド賞  令和元年11月2日

秋田県牛乳普及協会主催 牛乳乳製品利用料理コンクール 優良賞 森川真愛  令和元年10月5日

第61回県北高校新人体育大会 柔道 男子団体 第3位 女子団体 第2位 男子個人60kg級 第3位 小笠原 頼・黒田 嵐 男子個人66kg級 第3位 山内拓海 男子個人73kg級 第3位 佐々木健介 女子個人 第1位 清水悠衣  第1位 庄司彩乃  令和元年10月26日

令和元年度 秋田県高校生ビブリオバトル能代大会 チャンプ本賞(優勝) 髙清水遙都(紹介本「よるのばけもの」)  令和元年10月21日

第51回県北地区高校新人大会バドミントン競技 女子団体第2位 女子2部ダブルス 第3位 佐々木美有・高杉颯 男子2部ダブルス 第3位 佐々木夏泉・熊谷皇矢  令和元年10月12・13日

第63回県北高校新人大会剣道競技 個人 第2位 新澤慶人 ベスト8 田中翔太郎 西村敦樹  令和元年10月12日

第61回県北地区高校新人大会卓球競技  男子団体 第1位 男子ダブルス 第2位 石戸谷・山崎 第3位 岩間・大谷 男子シングルス 第1位 虻川 第3位 山崎 第3位 山本 女子ダブルス 第2位 髙谷・工藤  令和元年10月12・13日

2019年度 ビブリオバトル北鹿大会 チャンプ本「かがみの狐城(辻村深月・著)」高清水綾乃 県大会へ  令和元年10月12日

第24回東北高等学校新人陸上競技選手権大会 男子5000mW 第1位 大川 翔   令和元年9月29日

第16回秋田県短水路選手権水泳競技大会 男子100m・200m・400m自由形 第2位 髙清水清央 男子4×50mフリーリレー 第2位   令和元年9月28日

第28回 BUNKAファッションデザイン画コンクール 入選 佐藤瑞葉    令和元年9月21日

第51回県高校新人水泳大会 男子自由形100m 第1位 髙清水清央 男子自由形200m 第2位 髙清水清央 男子自由形1500m 第2位 岩谷瞭 男子バタフライ100m 第5位 兜森佑樹 男子バタフライ200m 第3位 根本沙風 男子フリーリレー4×100m 第4位 男子フリーリレー4×200m 第4位 男子メドレーリレー4×100m 第3位 男子総合 第3位 女子背泳200m 第7位 畠山優南 女子バタフライ100m 第7位 佐々木凜 女子バタフライ200m 第5位 佐々木凜   令和元年9月24日

第36回秋田マーチングフェスティバル大館大会 優秀賞(マーチングバンド・バトントワーリング東北大会へ(11月2・3日 仙台市)) 令和元年9月15日

第61回県北高校新人大会サッカー競技 準優勝(県大会(11/2)へ) 令和元年9月9日

第28回BUNKAファッションデザイン画コンクール 入選 佐藤瑞葉    令和元年9月9日

高校生ものづくりコンテスト2019東北大会 測量部門 第3位 畠山 純 佐藤駿平 岩沢祐紀 令和元年9月8日

第二十六回秋田県高等学校工業クラブロボット競技大会 頭文字 K 特別賞(全国高校ロボット競技大会へ(10月26・27日 長岡市))  令和元年9月8日

第61回県北高校新人体育大会 ソフトテニス女子 団体 第二位 令和元年9月8日

第58回県高校新人陸上競技大会 女子総合 第2位(フィールド総合 第3位・トラック総合第3位) 女子4×400mR 第2位 女子5000m競歩 第1位 山内愛海 男子5000m競歩 第1位 大川 翔 女子4×100mR 第2位 女子棒高跳び 第1位 杉沢菜摘 令和元年9月8日

弓道ミニ国体 少年女子 第2位  茨城国体出場権獲得  秋田県代表 佐藤春夏 2019年8月29日

第57回県北高校新人陸上競技大会 男子800m 第1位 三沢翔大 男子5000m競歩 第1位 大川 翔 女子4×100mリレー 第1位 女子4×400mリレー 第1位 女子走り幅跳び 第1位 杉沢菜摘 女子三段跳び 第1位 田畑紗菜 女子総合第1位 2019年8月25日

第13回県高校生エコカーレース競技大会「タピオカー」号 3位入賞       2019年8月11日

第37回全県高校席書大会 一等 三学年 浅利心温・相馬優真 二学年 北林佳子  一学年 横山柚希渚

第13回秋田県高校生エコカーレース競技大会 第3位 令和元年8月11日

全日本吹奏楽コンクール第61回秋田県大会 高等学校小編成の部 銀賞             令和元年8月11日

令和元年度 高校生ものづくりコンテスト 測量部門 秋田県大会 第1位(2年連続)                                                                                    2019年7月25日

平成30年度 図書館報(図書委員編集)2年連続優秀賞(県2位) 2019年7月18日

県体女子団体遠的競技 第2位                2019年7月16日  弓道 ミニ国体秋田県代表 男子 虻川文哉 女子 佐藤春夏

第58回県陸上競技選手権大会 兼 第70回県民体育大会陸上競技  2019年7月5~7日男子400m 第1位 秋本凌汰 女子400m 第2位 藤原彩奈 女子走り幅跳び 第3位 三浦瑞紀 男子400m障害 第2位 秋本凌汰 女子400m障害 第2位 藤原彩奈 女子4×100mリレー 第3位 女子棒高跳び 第3位 三浦瑞紀 女子5000m競歩 第3位 濱松咲楽

ものづくりコンテスト木材加工部門秋田県大会 3位入賞 高卯快斗 2019年6月24日

第65回県高校総体水泳大会 男子総合優勝(大館工以来15年ぶり)            男子 自由形100m 第2位 髙清水清央  背泳ぎ100m 第3位 鳴海雄大      泳ぎ100m 第2位 畠山拡                2019年6月23日

電気部(無線班) 全日本ARDF競技大会 3年連続出場 工藤賢吾  2019年6月

第74回東北高等学校陸上競技大会            2019年6月14~17日  男子400m 優勝 秋本凌汰(インターハイ出場)  男子400mH 第4位 秋本凌汰(インターハイ出場)  女子400m 第5位 藤原彩奈(インターハイ出場)   女子棒高跳 第5位 三浦瑞紀

第65回秋田県高等学校総合体育大会              2019年6月       陸上競技部                                 男子400m 第1位 秋本凌汰 男子400mH 第1位 秋本凌汰 男子4×400mR 第1位 佐藤駿平・佐々木祐哉・三沢翔大・秋本凌太 男子走高跳 第3位 伊藤謙吾 女子幅跳び 第2位 三浦瑞紀 女子5000mウォーク 第3位 濱松咲楽 女子400m 第3位 藤原彩奈 女子400mH 第2位 藤原彩奈 女子七種競技 第3位 三澤史華 女子棒高跳 第1位 三浦瑞紀 女子棒高跳 第2位 杉沢菜摘 女子4×400mR 第1位 木村陽彩・佐藤千尋・三浦瑞紀・藤原彩奈                                                卓球部  男子ダブルス 第3位 佐藤星哉・虻川統洋

令和元年度 秋田県選手権水泳競技大会             2019年6月        男子100m平泳ぎ 第2位 畠山 拡   男子100m自由形 第3位 髙清水清央    男子200m自由形 第3位 髙清水清央

第63回県北地区高校総体                         陸上競技部 男子総合 第1位 女子総合 第1位                     卓球部                                                     男子ダブルス 第1位 佐藤星哉・虻川統洋  男子シングルス 第1位 虻川統洋

第45回東北ジュニア選手権水泳競技大会                  男子100m平泳ぎ 第4位 畠山 拡  男子100m自由形 第8位 髙淸水清央

令和元年度中央支部総合体育大会 弓道競技  県北地区女子個人 第1位  和田優里奈

以上、2019年5月10日~12日